Более 32 тыс. учетных записей, в том числе более 1 тыс. российских, были заблокированы по подозрению в пропаганде социальной сетью Twitter.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

«Сегодня мы вносим 32 242 аккаунта в наш архив информационных операций, связанных с государствами. Они включают три отдельных группы операций, которые мы приписываем Китайской Народной Республике (КНР), России и Турции», — сказано в сообщении соцсети, опубликованном 12 июня.

России приписываются 1152 учетные записи, которые связаны с сайтом «Актуальная политика», якобы продвигающим политические материалы.

Аккаунты были заблокированы из-за нарушений политики манипуляции Twitter, в частности за то, что они занимались перепостом и усилением неоригинального контента.

Также были заблокированы 23 750 аккаунтов предполагаемых пользователей из Китая, 7 340 — из Турции.

5 июня Twitter удалил видео президента США Дональда Трампа, посвященное смерти после задержания полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

В ролике продолжительностью около четырех минут Трамп предупреждает об «угрозе насилия и анархии», исходящей от «радикальных левацких группировок». На видео кадры беспорядков и грабежей сменяются кадрами уборки мусора на улицах.

Источник: iz.ru