Светлана Прокопьева у строения судаКсения Клочкова / Znak.com

В Пскове 6 июля огласили приговор журналистке Светлане Прокопьевой. Ее признали виноватой по статье о оправдании терроризма и назначили штраф в 500 тыщ рублей. Корреспондент Znak.com ведает, как это было.  

На заседание в Псковский областной трибунал Светлана пришла с вещами, но полностью размеренной. «Естественно, я подготовилась к худшему варианту, но все-же хотелось бы узреть всех в вольной обстановке», — произнесла она журналистам за полчаса до оглашения приговора. 

Ранее прокуратура востребовала приговорить Прокопьеву к 6 годам лишения свободы и запретить ей заниматься журналистикой на четыре года. 

«Победой будет оправдательный приговор, — гласит псковская журналистка. — Поэтому что как можно признать злодеянием слова, произнесенные в критику власти? Давайте тогда запретим критиковать власть и силовиков. Но нам этого не произнесли. Почему тогда эту критику начинают квалифицировать по уголовной статье о оправдании терроризма? С фига ли? Я похожа на человека, который оправдывает массовые убийства? Какой совершенно человек будет серьезно оправдывать терроризм? Если трибунал не включит здравый смысл, не возвратится к базисным представлениям, что такое грех, преступность, вред для общества, общественная опасность, за какую судят людей, то мы можем ставить крест на правовой системе Рф. Поэтому что тогда любые слова могут стать злодеянием». 

Ксюша Клочкова / Znak.com

Псковские журналисты молвят, что областной трибунал никогда не лицезрел такового скопления репортеров. В особенности крайние несколько месяцев, когда в регионе действовали ограничения из-за коронавируса. Особенный режим сохранился до сего времени: в трибунал пустили только 20 человек, непременное условие — маска. Около 100 человек остались ожидать на улице, в том числе городские депутаты Илья Азар и Юлия Галямина. Когда трибунал огласил приговор — 500 тыщ рублей штрафа и конфискация ноутбука, они принялись собирать средства в коробку. 

«10% уже собрали, если апелляция отменит приговор, их можно выслать на благотворительность», — протянула Галямина коробку с средствами Прокопьевой, когда та вышла из строения суда. 

«Я буду подавать на апелляцию. Я настаиваю, что в тексте не было оправдания терроризма, мне удивительно, что меня в этом заподозрили», — заявила Прокопьева сотрудникам. Потом добавила, что все еще находится в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга, у нее заблокированы все счета, и так будет до момента, пока она не выплатит штраф. «На данный момент я живу в сероватой зоне, пользуюсь чужими картами. Этот перечень — совсем дурацкая и идиотическая мера».

Ксюша Клочкова / Znak.com

В 1-ые минутки опосля оглашения приговора в зале суда прозвучало «Ура!». Как гласит прибывшая на заседание экс-глава партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, в «путинской Рф» приходится ликовать таковым приговорам: «Отлично, что Светлана на свободе и ей не ограничен доступ к профессии, но в целом это, естественно, судилище».  

Основной редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов добавляет: трибунал сиим решением открыл дорогу для возбуждения схожих дел. С иной стороны, те, кто возбуждал дело, очевидно рассчитывали на иной финал и собственного не достигнули.

Ксюша Клочкова / Znak.com

Уголовное дело в отношении Светланы Прокопьевой возбудили опосля того, как в ноябре 2018 года она выступила с авторской колонкой на радио «Эхо Москвы в Пскове». Журналистка анализировала теракт в приемной УФСБ по Архангельской области, который устроил анархист. Прокопьева тогда отметила, что правительство несет долю ответственности за поступок юноши. 

По версии следствия, она обязана была понести грозное наказание, так как «заранее зная, что взрыв в Архангельске был терактом, сформировывала у массовой аудитории представления о признании идеологии и практики терроризма правильной». Сама Прокопьева вины не признает. Она заявляет, что смысл ее колонки был в критике страны, а взрыв стал лишь информационным поводом.

Радиостанции «Эхо Москвы» и изданию «Псковская лента новостей», которое перепечатало колонку Прокопьевой, пришлось выплатить штрафы. 

В прокуратуре Псковской области сказали, что пока не комментируют ситуацию, отвечая на вопросец, будут ли обжаловать приговор. «Приговор к нам ещё не поступил, опосля этого сможем отдать свою оценку».

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com