Мстислав Письменков/ Znak.com

Организация «Роскомсвобода» подала в Роскомнадзор жалобу на Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ). Правозащитники считают, что, выписывая штрафы за нарушение самоизоляции, МАДИ нарушала закон «О индивидуальных данных». 

Так, в жалобе правозащитников обозначено, что данные о автовладельцах хранятся в базе ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения — ведомство МВД России, которое осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения). МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) заключило соглашение с правительством Москвы о передаче крайнему части возможностей по возбуждению и рассмотрению дел о административных правонарушениях. В функции МАДИ в согласовании с постановлением правительства Москвы заходит контроль за соблюдением дорожной разметки и правил парковки. Но возможностей по слежению за соблюдением режима самоизоляции у МАДИ просто нет, указывают «Ведомости» со ссылкой на юриста «Роскомсвободы» Саркиса Дарбиняна. Меж тем, согласно федеральному законодательству, обработка индивидуальных данных может осуществляться или с согласия гражданина, или при наличии легитимной цели. Но МАДИ обрабатывала данные москвичей без их согласия и при отсутствии легитимной цели.

Правозащитники требуют Роскомнадзор отдать правовую оценку действиям МАДИ, а в случае нарушения привлечь виноватых к административной ответственности за нарушение законодательства о индивидуальных данных.

Напомним, сначала июня Столичный городской трибунал отклонил иск городского депутата Дениса Шендеровича, журналиста Алексея Обухова и юриста «Правозащиты Открытки» Алены Борисовой, требовавших признать нелегальным введение статьи 3.18.1 в КоАП Москвы, по которой людей штрафуют за нарушение режима самоизоляции. В тексте искового заявления Шендеровича, Обухова и Борисовой было сказано, что статья 3.18.1 КоАП Москвы противоречит части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). А именно, истцы направляли внимание, что указ мэра Москвы Сергея Собянина от 11 апреля 2020 года о внедрении цифровых пропусков в столице, «согласно обзору Верховного суда, представляет собой состав статьи 20.6.1 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), а не статьи 3.18.1 КоАП Москвы», «то же самое справедливо и для пришествия ответственности». 

К слову, ранее Мосгорсуд уже отклонял иски Шендеровича и Обухова, когда те оспаривали законность введения самоизоляции в столице. По воззрению истцов, ограничения на передвижение людей могут быть введены лишь при объявлении карантина и соответственном предписании головного санитарного доктора. В неприятном случае, убеждены истцы, ограничения нарушают конституционные права москвичей.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com