В прошедшем сезоне КХЛ «Авангард» даже без коронавируса не сумел бы повторить собственный фуррор годовой давности — выход в конец Кубка Гагарина. В сей раз подопечные Боба Хартли вылетели в первом раунде плей-офф, проиграв в 6 матчах уфимскому «Салавату Юлаеву». Сейчас омский клуб, в крайние два года базирующийся в Балашихе, собирает состав на последующий чемпионат, попутно расчищая платежную ведомость, чтоб вписаться в новейший потолок зарплат лиги в 900 млн рублей.

Работавший в сезоне-2016/17 основным тренером «ястребов», Федор Канарейкин в интервью «Известиям» оценил селекцию «Авангарда» в сегодняшнее межсезонье и перспективы клуба в новеньком розыгрыше КХЛ.

Открывая Россию: наилучшие направления для путешествий опосля карантина

Спецпроект «Известий» о туризме снутри страны

— Как оцените приобретения в защиту?

Тут домом стоит Алексей Береглазов. Хоккеист весьма высочайшего уровня, но опосля возврата из Северной Америки он не демонстрировал свою наилучшую игру. Прошедший сезон в «Металлурге» Алексею не удался. Вообщем, не только лишь ему, да и практически всей команде. И на данный момент переход в «Авангард» — шанс перезапустить карьеру. Будет весьма суровая смена обстановки, так как Береглазов покидает родной Магнитогорск, родной клуб, где провел всю свою жизнь, кроме полугодичного отъезда в Америку. И на данный момент в новейшей себе среде он может раскрыться, обрести новейший импульс.

— А что скажете о Дамире Шарипзянове из «Нефтехимика» и Кирилле Готовце из минского «Динамо»?

— Я не весьма много матчей Минска глядел, потому оценивать Готовца не готов. Что касается Шарипзянова, то в его возрасте — 24 года — пора проявлять себя в клубе с амбициями, как у «Авангарда». Надеюсь, у него получится. Он был одним из фаворитов «Нефтехимика» и, судя по вызовам в сборную Рф на шаг Евротура, уже перерос Нижнекамск и готов пробиваться в состав команды, ставящей задачку биться за Кубок Гагарина.

Канарейкин_1

Вратарь «Динамо» Александр Еременко (справа) и игрок «Нефтехимика» Дамир Шарипзянов в матче постоянного чемпионата Континентальной хоккейной лиги меж ХК «Динамо» (Москва) и ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск)

Фото: РИА Анонсы/Владимир Федоренко

Старость в удовлетворенность: кто из ветеранов КХЛ остался в собственных клубах

Чтоб продолжить выступления в новеньком сезоне, звезды лиги отказались от части заработка

— В нападении команды сейчас будут играться Илья Каблуков и Сергей Толчинский.

Илье издавна нужна была игровая практика. В крайнее время он нечасто проходил в состав СКА. И было понятно, что в его возрасте нет смысла посиживать в припасе. Все-же уже 33 года, опыт и статус таковой, что нужно играться. Думаю, в «Авангарде» он получит то игровое время, которое желал, а за счет собственной самоотдачи, возможности кидаться под шайбу и отрабатывать в обороне поможет команде. К тому же победный опыт Каблукова в Кубке Гагарина и на Олимпийских играх должен придать омичам психической убежденности. Что касается Толчинского, то он юноша довольно креативный и в прошлом сезоне стал весьма отлично в этом плане проявлять себя в ЦСКА, пробившись через твердую конкурентнсть посреди нападающих. В общем, оба этих новенького должны посодействовать «Авангарду»: Каблуков больше в оборонительных действиях, Толчинский — в атакующих.

«У «Ак Барса» отличные шансы на победу в последующем плей-офф»

Двукратный владелец Кубка Гагарина в составе казанского клуба Алексей Бадюков — о перспективах команды на ближний сезон

— Из «Барыса» в «Авангард» перебежал Корбэн Найт…

— В прошлом сезоне он был одним из фаворитов команды. Но тут нужно учесть, что «Барыс» совершенно долгие годы весьма отлично работал на североамериканском рынке. Начиная с таковой клубной легенды, как Брэндон Боченски, и продолжая мастерами уровня Найджела Доуса, Дастина Бойда, Мэтта Фрэттина, Линдена Вея, Даррена Дица и почти всех остальных. Найт из их числа. В клубе уже сформировалось типичное североамериканское хоккейное гетто. И условия для адаптации сделаны хорошие. Ребята находятся вместе, молвят на собственном языке и ощущают себя уютно. Но не они все преуспевали в остальных клубах КХЛ, когда уезжали из Казахстана. У Бойда не вышло в столичном «Динамо», у Фрэттина — в «Ак Барсе». Разве что Вей в ЦСКА и Доус в «Автомобилисте» себя показали отлично. К каким из этих примеров будет относиться Найт, покажет время. Но в его пользу гласит то, что «Авангард» тренирует его соотечественник канадец Боб Хартли, разговаривающий с ним на одном языке. Потому заморочек с адаптацией у этого хоккеиста появиться не обязано.

Канарейки_2

Игрок ХК СКА Илья Каблуков

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

«В хоккее нужно пожертвовать личными фуррорами»

Экс-вратарь ЦСКА, «Торпедо» и «Сочи» Илья Проскуряков — о достижении результатов, паспортном контроле в КХЛ и срыве договора с топ-клубом

— Как для вас обмен Сергей Широков — Александр Хохлачев?

— В «Спартаке» Хохлачев не вписывался в схемы Олега Знарка, потому ему переход в «Авангард» совершенно точно пойдет на пользу, если он будет действовать на пределе собственных способностей. А Широков тоже в общем-то в плюсе от обмена, потому что, будучи москвичом, сумеет играться за столичный клуб, и ему не придется никуда срываться. До переезда в Балашиху хоккеист поиграл и в Омске, и в Питере. В свое 2-ое пришествие в «Авангард» Сергей занес осязаемый вклад в выход клуба в конец Кубка Гагарина. Но в последующем сезоне не сумел удержаться на собственном уровне. Поначалу это случилось из-за травмы, а потом, в конце сезона, похоже был потерян контакт с Хартли. Так что его уход к наилучшему и для клуба, и для самого игрока.

— Как оцените вратарскую линию?

Может быть, там и необходимо было бы усиление, но с продлением Эмиля Гарипова всё сделалось ясно. Их пара с Игорем Бобковым — обычный вариант. А то ранее уже два сезона была чехарда, когда соперники Бобкова повсевременно изменялись то из-за травм, то еще из-за каких-либо заморочек. На данный момент есть шанс, что конкурентность меж Бобковым и Гариповым поможет обоим прибавить. В прошедшем сезоне тренеры не весьма доверяли Эмилю, сделав ставку на Игоря. Не понимаю, с чем это соединено. Здесь могли сказаться последствия его травм в «Ак Барсе». И, когда человек приходит в команду по ходу сезона, тяжело отважиться доверить хоккеисту больше игрового времени. Здесь ведь никогда для тренера не бывает безупречного решения. Ты ставишь человека в состав, доверяешь ему, но это еще не дает гарантии удачного результата. Время от времени тут требуется интуитивно ощутить, как поступать. Но полагаю, что уже при подготовке к последующему сезону штаб «Авангарда» получит возможность системно готовить Гарипова, и их пара с Бобковым станет довольно надежной.

Канарейкин_3

Игрок ХК «Спартак» Александр Хохлачев

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Акция распродажи в «Магнитке»: как клуб вписывается в потолок зарплат КХЛ

«Металлург» обязан избавляться от массы игроков с большими договорами

— Кого из ушедших будет не хватать?

— Естественно, Вячеслава Войнова. Хотя плей-офф ему не удался. Но нужно признать, что в большинстве собственном этот сезон не вышел у всей защиты омичей. Алексей Емелин и также покинувший на данный момент команду Коди Франсон выглядели непринципиально. Может быть, виной тому травмы. Но как оба неплохи были в собственный 1-ый сезон в «Авангарде», так сдали во 2-ой. Этот же Франсон был не похож на себя эталона позапрошлого розыгрыша, когда смотрелся просто искрометно. А Емелин тогда совершенно был реальным фаворитом. В особенности это проявилось в серии против «Салавата Юлаева».

— Вы про прошлогодний конец Восточной конференции?

— Да. Это была потрясающая по уровню борьбы и самоотдачи серия. И Емелин там был эмблемой мощи и несгибаемости «Авангарда». Аналогичной фигурой со стороны «Салавата» был Теему Хартикайнен. И их противоборство сделалось основным во всей данной нам серии. Благодаря Емелину оно отважилось в пользу «Авангарда». В этом году такового уже не было, и омичи достаточно блекло выглядели в первом раунде против «Салавата», в итоге проиграв серию уфимцам. И на данный момент им нужно будет обосновать, что прошедший сезон был случайностью, а реальный «Авангард» — тот, который выходил в конец Кубка Гагарина.

Источник: iz.ru